Bonaerenses Día 3: 9 Medallas

73

Ulises Suaste ganó en la mañana de hoy la primera medalla para la delegación de Chacabuco, fue en la disciplina Judo, hasta 40 kilos

 

Jaquelina Albornoz ganó otra medalla de oro en la competencia de 1.500 metros libres.

 

Más medallas en Judo

 

Franco Gioia medalla de Plata y Joaquín Tejido medalla de Bronce.

 

Medalla de Oro para Nicole Marini en 50 metros libre sub 20 (PCD)

 

Medalla de Oro para Santiago Estrella en natación disminuidos visual (PCD)

 

Medalla de Oro para Joaquín Fernández en lanzamiento de bala (PCD) y Medalla de Bronce para Mauricio Karlen en 100 metros llanos (PCD)

 

Medalla de Plata para Sol Muhape en atletismo, 100 metros llanos (PC)

 

 

Resultados:

 

Acaba de terminar el partido de PADEL SUB 14 MASCULINO compuesto por Rubini, Juan Ignacio y Gómez Guido, 6/2 6/1 y quedaron  primeros de Zona, mañana 9hs semi final. DT: Rubini Martín

 

En Judo, Joaquín Tejido perdió el primer combate.

 

Ganaron 2 a 1 las chicas de fútbol especial a Villarino – FUTBOL REDUCIDO FEMENINO PCD

Gualtierri Ariana

Lobato Marilyn

Lalla Sofía

Sánchez Candela

Trompino Ana Clara

Arregui Macarena

Galíndez Oriana

DT: CELESTE LUSARDI

 

NATACIÓN CONVENCIONAL
SUB 14 FEMENINO –  200 MTS LIBRES – Karlen Florencia  mañana a la final.

 

Los chicos de PELOTA, Frechero Luciano – Baquero Valentín, perdieron ante Las Heras 15/10 15/9 y quedaron afuera.

 

En natación, Florencia Karlen clasificó a la final de mañana en 200 metros litres sub 14 femenino, mientras que en masculino lo hicieron Joel Banegas y Franco Fernández.
Emanuel Farías y Gonzalo Velarde lograron medallas de carácter participativo.
En atletismo, Juanita Zanlungo logró su pase a la final de 100 metros juveniles.
En Básquet, Chacabuco logró su pase a la siguiente etapa por un resultado de 61 a 23 ante Lezama.
En Padel, Juan Ignacio Rubini y Guido Gómez ganaron por 6/2 6/1 y quedaron primeros en la zona, por lo que mañana a las 9:00 disputarán la semifinal ante Pergamino, y de ser favorable el resultado, competirán en la final.
Además, la chicas de fútbol femenino para personas con discapacidad (PCD) sumaron una nueva victoria, ya que vencieron a Villarino por 2 a 1. Mañana, a las 10:00 deberán enfrentarse a Ezeiza.
El equipo de fútbol tenis, luego de haber clasificado en el día de ayer al no presentarse su rival, logró triunfar ante Beriso y Tres de Febrero, pasando a la siguiente etapa, que será mañana a las 9:30.
El equipo de hockey masculino consiguió sumar una nueva victoria, por 1 a 0 y mañana buscarán el pase a la siguiente etapa.
En lo que respecta al Bádminton, Dalma Lucero perdió con su rival de Florencio Varela por 14/16, 12/15. El dúo Rodríguez Agustín – Daghero Santiago, cayeron ante Punta Indio por 10/15, 12/15.
Seguidamente, Lucero volvió a competir, ganándole a La Matanza por 15/3, 15/3, logrando el pase a semifinales, que disputó ante su rival de Castelli, finalizando el encuentro 21/9, 19/21, 17/21 por lo que mañana competirá por la medalla de bronce.
El equipo de céstoball sub 17 femenino le ganó a San Fernando por 96-12. En tenis, Thiago Berterame le ganó por 6-4  6-0 a Lobos. Además, en el mismo deporte, la sub 14 de Chacabuco venció por una amplia diferencia de 80 a 4 a Mercedes.
En la disciplina de Patín, Sofía Córdoba logró clasificar quinta entre 16 participantes, y competirá mañana a las 14:00.
Por otra parte, el equipo de Pelota paleta cayó por 15/10, 9/11, y 15/9 ante Las Heras
En la etapa Cultura, en Teatro categoría única libre de adultos mayores las ciudades vecinas de Azul, Chascomús y Tres Arrollos se quedaron con la medalla. El equipo conformado por Di Paolo Mirta, Elena Datri, Maria del Carmen Otegui, Nélida Ester y Vanderper Marta no logró resultados con su obra “la comunicación”.
En ajedrez, Nahuel Cirigliano cayó ante San Martín y Denice Tomas ante Cañuelas.
En fútbol 7 femenino, el equipo de Chacabuco perdió por 3 a 0 ante Olavarría en un partido muy disputado.

 

  • ULTIMOS VIDEOS

  • RESULTADOS DE LA QUINIELA

    Dejanos tu opinión!