Guillermina Naya deportista del año 2019

Hoy a la noche en el Club Porteño se realizó la Fiesta del Deporte 2019 organizada por el Círculo de Periodistas y la Dirección de Deportes del Municipio. La elección del deportista del año recayó en la tenista Guillermina Naya.

En cuanto a la elección realizada por la votación de los vecinos en las redes sociales el ganador fue Marci Arabia, con 185 votos.

 

Ganadores de las 28 ternas:

Ajedrez: Claudio Geloso

Artes Marciales: Juan Tabarés

Atletismo: Lucas Báez

Automovilismo: Esteban Mancuso

Básquet: Tomás García

Billar: Adrián Forti

Bochas: José Morales

Boxeo: Jonatan Garraza

Bowling: Horacio Soldevia

Cestoball: Camila Eschefino

Ciclismo: Javier Cieri

Fútbol: Martín Zanotti

Gimnasia Artística: Pilar Eliceiri

Golf: Juan Ignacio Noba

Handball: Tomás Saíni

Hockey: Pamela Fiori

Karting: Alejo Perez

Motociclismo: Ezequiel Caviglia

Natación: Martín Lavagnino

Pato: Maximiliano Lemme

Pelota a Paleta: Enrique Spataro

Pádel: Juan Ignacio Rubini

Patín: Daniela González Rivas

Rugby: Facundo Maggi

Tenis: Guillermina Naya

Tiro: Daniel Falabella

Triatlón: Fermín Marini

Vóley: Thiago José

Menciones especiales:

Equipo de Atletas Especiales dirigido por Bernardo Unsain; Esteban Trotta, director del equipo campeón del Turismo Carretera, Trotta Racing Team; Marino Competición, equipo Kart campeón; Teresa Yaconiani, por su trayectoria en hockey; Juan Pablo Bonora, por su trabajo en Lucha de Brazos; Equipo de Fútbol de Primera de Peña la N°12, campeón del torneo Interligas; Equipo de Fútbol de 9 de Julio; Selección Femenina de Fútbol de la Liga Deportiva de Chacabuco; Equipo de Mai Hockey del Club 9 de Julio; Equipo de Mami Hockey del Club Porteño; Equipo Femenino de Soruc; Marisa Villalba, primera mujer en obtener licencia de boxeo, peleó 45 combates; Equipo Femino Sub 15 de Voley de la Subsecretaría d.e Deportes.

Fiesta del deporte 2019. Guillermina Naya, deportista del año.Deportista de la gente: Marci Arabia, 185 votosGanadores de ternas:Ajedrez: Claudio GelosoArtes Marciales: Juan TabarésAtletismo: Lucas BáezAutomovilismo: Esteban MancusoBásquet: Tomás GarcíaBillar: Adrián FortiBochas: José MoralesBoxeo: Jonatan GarrazaBowling: Horacio SoldeviaCestoball: Camila EschefinoCiclismo: Javier CieriFútbol: Martín ZanottiGimnasia Artística: Pilar EliceiriGolf: Juan Ignacio NobaHandball: Tomás SaíniHockey: Pamela FioriKarting: Alejo PerezMotociclismo: Ezequiel CavigliaNatación: Martín LavagninoPato: Maximiliano LemmePelota a Paleta: Enrique SpataroPádel: Juan Ignacio RubiniPatín: Daniela González RivasRugby: Facundo MaggiTenis: Guillermina NayaTiro: Daniel FalabellaTriatlón: Fermín MariniVóley: Thiago JoséMenciones especiales: Equipo de Atletas Especiales dirigido por Bernardo Unsain; Esteban Trotta, director del equipo campeón del Turismo Carretera, Trotta Racing Team; Marino Competición, equipo Kart campeón; Teresa Yaconiani, por su trayectoria en hockey; Juan Pablo Bonora, por su trabajo en Lucha de Brazos; Equipo de Fútbol de Primera de Peña la N°12, campeón del torneo Interligas; Equipo de Fútbol de 9 de Julio; Selección Femenina de Fútbol de la Liga Deportiva de Chacabuco; Equipo de Mai Hockey del Club 9 de Julio; Equipo de Mami Hockey del Club Porteño; Equipo Femenino de Soruc; Marisa Villalba, primera mujer en obtener licencia de boxeo, peleó 45 combates; Equipo Femino Sub 15 de Voley de la Subsecretaría d.e Deportes.

Posted by Lider Chacabuco on Thursday, December 26, 2019

 

  • ULTIMOS VIDEOS

  • RESULTADOS DE LA QUINIELA

    Dejanos tu opinión!