Juani Rubini se consagró deportista del año

101

En la noche del jueves 27 en el Teatro Italiano se realizó la edición 33 de la Fiesta Municipal del Deporte organizada por el Círculo de Periodistas y la sub Secretaria de Deportes del municipio. 48 fueron las ternas que tuvieron evaluación de los periodistas deportivos integrantes del Círculo de Periodistas y que resultaron de las diferentes disciplinas que practican deportistas de nuestra ciudad, que no solo lo hacen en competencias locales sino muchos de ellos a nivel regional, nacional e internacional.

Por segundo año consecutivo se realizó a través del voto de vecinos en la página del facebook del Círculo el deportista de la gente, el que recayó en el ciclista Luciano Briloni con 332 votos de los 1411 del total.

El deportista destacado en el 2018 fue Juan Ignacio Rubini con tan solo 12 años fue el galardonado como el deportista con más logros en el año que culmina.

Los ganadores de las 48 ternas fueron los siguientes.

1. Ajedrez: Claudio Geloso
2. Atletismo Pista: Nicolás Del Campo
3. Atletismo Calle Masculino: Lucas Baez
4. Atletismo Calle Femenino: Jaquelina Albornoz
5. Automovilismo Nacional: Elio Craparo
6. Automovilismo Zonal: Cesar Puyó
7. Básquet Femenino: Ana Clara Peralta.
8. Básquet Masculino: Gino Ferraro
9. Billar: Roberto Trebellini
10. Bochas: Osmar Milione
11. Boxeo Profesional: Manuel Liendo
12. Boxeo Amateur: Jonathan Garraza
13. Bowling: Pablo Barbieri
14. Cestoball: Valentina Heredia
15. Ciclismo: Fernando Gil Maidana
16. Ciclismo Rural Bike: Juan Colombini
17. Colombófilas: Hugo Cardacia – Carlos Bocelli
18. Futbol Femenino: Valentina Di Piero
19. Futbol Local: Fernando Florez
20. Futbol Nacional: Mauro Milano
21. Gimnasia Artística: Paloma Duran
22. Golf: Juan Ignacio Noba
23. Handball Masculino: Ladislao Matarelli.
24. Handball Femenino: Catalina Gargaglione
25. Hockey Femenino: Rosario Sikora.
26. Hockey Masculino: Luciano Del Campo
27. Karting: Alejo Perez
28. MMA: Elias Rojas
29. Motociclismo: Matías Artola
30. Natación Menores: Joel Banegas
31. Natación Mayores: Alberto Orsini
32. Pato: Walter Lemme
33. Pelota A Paleta: Juan Manuel Napole
34. Paddle Local: Renzo Aguilar
35. Paddle Nacional: Juani Rubini
36. Paddle Femenino: Maia Roig
37. Patín: Ludmila Gioia
38. Patín Master: Laura Albamonte
39. Rugby: Fernando Lobosco
40. Sumo Okinawense: Nicolas Cardascia
41. Taekwondo: Juan Manuel Tabares
42. Tenis Local: Sebastían Pelaez
43. Tenis Nacional: Guillermina Naya
44. Tiro: Daniel Falabella
45. Triatlón: Fermín Marini
46. Vóley Femenino: Dana Mitidieri
47. Vóley Masculino Local: Leandro Zinani
48. Vóley Nacional: Thiago José

  • ULTIMOS VIDEOS

  • RESULTADOS DE LA QUINIELA

    Dejanos tu opinión!