Noticias Municipales

escuela8Esta mañana en el despacho del Intendente Municipal, Mauricio Barrientos, se realizó la apertura de ofertas de la Licitación Pública Nº 57/13 para la construcción de la Escuela Secundaria Nº 8.

Estuvieron presentes el Diputado Provincial, Darío Golía; la secretaria de Cultura, Julieta Pederzoli; el director de Educación, Lucas Bettoli; el Presidente del Consejo Escolar, Fabián Ayala; los arquitectos Santiago Soydi y Miriam Mato de la Unidad Ejecutora Provincial y representantes de la empresa Pesciallo Flores Cia, única oferente en el concurso.

Los fondos para la construcción de esta institución escolar llegan a través del Ministerio de Educación de la Nación que estará ubicado en el Barrio San Miguel, en el predio donde hoy funciona la Escuela Primaria 50. Luego, se realizó la adjudicación a la empresa Merlo Construcciones SRL para la obra de ampliación de la Escuela Secundaria Nº 2 de Rawson, que tiene un plazo de 30 días para comenzar la obra. Se encontraba presente el director de la institución, Claudio Ibarra.

Entrega de pensiones

La Secretaria de Desarrollo y Promoción Social informa que el día jueves 30 a las 10 hs. en el despacho del Intendente Municipal, Mauricio Barrientos, se realizará la entrega de pensiones.

Cita en la Municipalidad de Chacabuco a las siguientes personas:

APELLIDO Y NOMBRES DNI
MAZO, KIARA ESTHER 48632141
TOLEDO, RICARDO ARIEL 21647951
LORENZO, ADRIANA DEL CARMEN 12653119
DACIAVO, MARIA DEL CARMEN 11013635
RAMOCINI, CARLOS OSMAR 14780738
FLORES, NESTOR ANDRES 12217181
ELGUEA, ALICIA GLADYS 16846630
AMOR, OSCAR JONATAN JOAQUIN 33681874
RAIMUNDI, CARLOS ALFREDO 14332318
VESPACIANO, OSMAR LUIS 13898087
GARAY, MARIANA ANDREA 27563004
RUARTE, BLANCA NOEMI 13898380
VILLALBA, ANA MARGARITA 21715438
ESPINOSA, ANTONIO OSVALDO 7641868
SOSA, OSVALDO MANUEL 18159115
GONZALEZ, MARTA SUSANA 17378394
RODRIGUEZ, MATEO 46901562
CARRIZZO, DOMINGO ROBERTO 10368935
FORTUNATO, KARINA MARISOL 24315961
BURGOS, JACINTA GUILLERMINA 14697582
GONZALEZ, ESTEFANIA LUCRECIA 34240842
CASELLAS, HUGO OSMAR 13898239
.

Deportes:

El secretario de Juventud y Deportes, Prof. Daniel Simone y el director de Deportes, Prof. Marcelo Dicundo visitaron el C.A.I “Madre Teresa”. El área de Deportes brinda a todos los niños que concurren a los C.A.I de nuestra ciudad, clases de educación física infantil a cargo de la profesora, Mariana Gallo.

Se realizó en las canchas de césped sintético del Club Argentino una nueva actividad del programa “Animarse a Más” que lleva adelante la Secretaria de Juventud y Deportes. Estuvo presente el Intendente Municipal, Dr. Mauricio Barrientos. En este caso se conformaron 4 equipos de alumnos provenientes de la escuela especial Nº 501 y APRID.

  • ULTIMOS VIDEOS

  • RESULTADOS DE LA QUINIELA

    Dejanos tu opinión!