Patín: Excelente cierre en Zarate

fin patin 2013 229El pasado fin de semana se llevó a cabo en el Club Náutico Arsenal de Zárate, el último amistoso organizado por la Asociación Gaucha de Patín y la entrega de premios del Campeonato Anual.

Las alumnas de Paola Carboni, estuvieron presentes representando a sus tres escuelas, Social Chacabuco, Alsina de Los Toldos e Independiente de Chivilcoy, con la colaboración de Mailen Carnaghi, Milagros Tilli, Clara Pernigotti y Valeria Federico.

Los resultados del torneo amistoso y campeonato anual de iniciales fueron los siguientes:

Formativa

4 y 5 años: Giuliana Leone primera

6 y 7 años: Avril Tilli primera

8 años: Candela Raynoldi Candela primera

9 años: Lorna Fraile primera, Daiana Tagliari tercera, Lara Salas sexta

10 y 11 años: Emma Dowesky segunda, Iara Lizaeta cuarta, Lucia Rusconi quinta, Jennifer Mariani sexta, Ana Carboni octava, Isabel Amor novena

12 y 13 años: Valentina Muffarotto primera, Elina tercera

14 y 15 años: Comadeco Luisina segunda

QUINTA

8 y 9 años regional: Sara Derita primera

8 y 9 años: Maria Sol primera Lola Pernigotti tercera

10 y 11 años: Abril Botaro primera, Camdela Di Bello segunda

10 y 11 años regional: Valentina Spina primera, Loana Perotti segunda, Gianella Silva tercera, Miranda Liffourena cuarta

12 y 13 años regional: Anti Huaquil primera.

 

fin patin 2013 116

 

 

CUARTA

6 y 7 años: Ana Paula Lonzo primera

10 y 11 años: Defina Migñaqui primera, Juliana Demichellis tercera, Jimena Vazquez cuarta, Macarena Bouza quinta, Julieta Alba sexta.

12 y 13 años regional: Paula Maffeo primera

12 y 13 años: Valentina Sanchez segunda

14 Y 15  años. Lisazo Guadalupe primera

16 años y más: Vanina Richard primera, Sol GRiguoli segunda

Adultos: Vaneza Gonzalez primera

 

TERCERA

8 y 9 años: Lourdes Basiglio primera

10 y 11 años: Milagros Rojas primera

10 y 11 años regional: Franchesca Rossi primera

12 y 13 años: Luz Aviles primera

14 y 15 años: Martina Demichellis primera

SEGUNDA

8 Y 9 años: Malena Gette primera

12 y 13 años: Sofía Kathrein primera

14 y 15 años: Candela Morán segunda

 

PRIMERA

10 Y 11 años: Claudina Alonso primera

 

fin patin 2013 074

 

RESULTADOS DEL CAMPEONATO ANUAL REGIONAL FEDERADAS

 

QUINTA C

6 y 7 años: Ana Paula Lonzo CAMPEONA

8 y 9 años: Derita Sara cuarta

10 años: Delfina Migñaqui SUBCAMPEONA, Juliana Demichellis tercera, Gianella Silva cuarta, Jimena Vazquez sexta.

11 años: Miranda Lifourena tercera, Loana Perotti cuarta, Valentina Spina quinta, Julieta Alba sexta

12 y 13 años: Valentina Sanchez SUBCAMPEONA, Anti Hualquil tercera

 

CUARTA C

8 Y 9 años: Lourdes Basiglio CAMPEONA

10 y 11 años: Milagros Rojas CAMPEONA

12 Y 13 años: Paula Maffeo CAMPEONA, Melisa Benavidez tercera, Julia Sanchez cuarta.

14 y 15 años: Celina Madero SUBCAMPEONA

16  años y más: Vanina Richard SUBCAMPEONA, Sol Griguoli tercera

 

TERCERA C

8 Y 9  años: Malena Gette CAMPEONA

10 y 11 años: Franchesca Rossi SUBCAMPEONA, Clementina Clementoni quinta

12 y 13 años: Sofia Kathrein tercera, Maria Luz Aviles sexta, Eugenia Del Campo séptima

14 y 15 años: Candela Moran CAMPEONA, Martina Demichellis SUBCAMPEONA

16 años y mas: Abril Carini CAMPEONA

 

SEGUNDA C

14 Y 15 años: Clara Pernigotti CAMPEONA

 

PRIMERA C

10 Y 11 años: Abril Correa CAMPEONA,  Claudina Alonso SUBCAMPEONA

 

NACIONAL A

MINI INFANTIL: Luz Craparo CAMPEONA

CADETE: Sabrina Dacciavo CAMPEONA

JUVENIL: Milagros Tilli CAMPEONA

 

INTERNACIONAL

CADETE: Mailen Carnaghi CAMPEONA

 

DANZA

SOLO DANCE BÁSICO 12 Y 13 años: Sofia Kathrein SUBCAMPEONA

SOLO DANCE AVANZADO 10 Y 11 años: Avril Correa CAMPEONA

SOLO DANCE Y FREE DANCE 12 y 13 años: Nicolini Guillermina CAMPEONA

SOLO DANCE Y FREE DANCE 14 Y 15 años: Clara Pernigotti CAMPEONA

 

Se realizó el cambio de baderas, las nuevas abanderadas fueron todas alumnas de Paola CArboni, y pegaron sus respectivas estrellas de campeonas nacionales en la Bandera de la Asociación, ellas son Mailen Carnaghi campeona Nacional Cadete Internacional Combinada, Sofia Kathrein Campeona nacional Escuela, Avril Correa Campeona Nacional Danza y Clara Pernigotti campeona nacional Free Dance. Además se premiaron a aquellas patinadoras que durante el año participaron en eventos internacionales ellas son María Luz Craparo, Milagros Tilli, Valeria Federico, Mailen Carnaghi y Sabrina Dacciavo

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.