Selectivo C: 24 medallas

patin_domingoDesde el 5 al 7 de este mes se desarrolló en la UOM, de Zárate, el campeonato Selectivo de la divisional C de patín Artístico, en el que participaron todos los patinadores la Federación de la Pcia. de Bs.As., junto a la Federación de La Pampa y UEP.

En este torneo se seleccionaban a las 5 mejores patinadoras de cada categoría y de cada disciplina, para participar del campeonato Nacional que se llevará a cabo en el mes de octubre, posiblemente en Córdoba.

 

Las alumnas de los tres Clubes pertenecientes a la Técnica Nacional Elite Paola Carboni lograron la obtención de 9 medallas de oro, 6 de plata, 4 de bronce, 2 cuartos y 3 quintos.

TERCERA C

9 años: Malena Gette 2 en escuela y libre (Alsina- Los Toldos)

10 años: Alumine García 1 en escuela y libre (Independiente-Chivilcoy)

13 años: Sofía Kathrein 2 en libre y 5 en escuela (Alsina-Los Toldos)

14 años: Martina Demichelis 3 en libre (Alsina-Los Toldos)

SEGUNDA C

14 años: Clara Pernigotti 3 en libre(Alsina-Los Toldos)

15 años: Valeria Federico 1 en libre y 4 en escuela(Alsina-Los Toldos)

16 años y más: Sofía Lombardo 2 en libre(Alsina-Los Toldos)

PRIMERA C

11 años: Claudina Alonso Barrionuevo 3 en libre y 5 en escuela (Independiente-Chivilcoy); Avril Correa 2 en escuela, 5 en libre (Social Chacabuco)

13 años: Jazmín García 1 en escuela y 4 en libre

DANZA

10 y 11 años: Avril Correa 1 en solo dance (Social-Chacabuco)

12 y 13 años: Guillermina Nicolini 1 en solo dance y free dance (Social-Chacabuco)

14 y 15 años: Valeria Federico 1 en solo dance y 2 en free dance; Clara Pernigotti 3 en solo dance y 1 en free dance. (Alsina-Los Toldos)

Candela Morán y Abril Carini fueron las únicas dos patinadoras pertenecientes al Club Alsina de Los Toldos que no lograron clasificaron, pero su entrenadora las felicita porque en menos de un año avanzaron de tal manera que ya están participando a nivel provincial.

  • ULTIMOS VIDEOS

  • RESULTADOS DE LA QUINIELA

    Dejanos tu opinión!